【四川省消费者维权中心】薛先生投诉中国移动

2017-12-06 14:29 来源:四川新闻网
投诉者情况姓名薛先生电话187*****地址四川email*****@sina.com投诉类别手机通讯投诉对象情况投诉对象名称中国移动(四川)地址中国移动(四川)联系人中国移动(四川)电话10086投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)11月27日我发送短信给10086,结果短信发送失败,于是我通过中国移动微信客服了解情况,给的答复是:“您好,根据举报,您在未经他人同意的情况下发送了垃圾信息,影响干扰了他人的正常生活。我公司停止了您的短信功能。人工无法为您处理您的短信功能,请您到本地营业厅进一步核实处理”。11月29日下午6点左右,我去移动营业厅(布鲁明顿广场1层)向工作人员说明情况后,工作人员直接回答无法恢复。然后我又拨打10086通过人工服务寻求帮助,在我解释了我从未发过垃圾短信以后,客服依然拒绝做进一步解释,也拒绝提供相关证明。中国移动的做法伤害了我的合法权益,也严重影响到了我的正常生活(无法接受短信验证码,导致无法登录各类工作账号、也无法使用个人app、无法进行银行转账)。本人反映的以上情况均是事实,愿意承担一切法律责任,请监管部门核实并严查!现有证据只有和客服的聊天截图,由于无法接收验证码,所以不能登录移动官网查看话费详单。投诉请求立即恢复短信功能!中国移动回复四川消费网内容如下:客户问题:客户薛先生187****反映移动无故关停其号码短信功能,要求核查处理。查证情况:经核实,客户薛先生187****于2017年11月23日发送违规信息,我公司收到其他用户反馈该信息影响了其他用户的工作与生活,故依据《关于加强网络信息保护的决定》(人大常委会2012年12月颁布)、《通信短信息服务管理规定》(即工业和信息化部令第31号令,2015年6月颁布)等法律法规要求,暂停了客户号码的短信功能。联系客户情况:我司于12月1日电话联系客户耐心沟通目前国家治理垃圾信息的坚决性与必要性,以及我公司坚决拥护国家政策,确保通信市场信息安全的各类举措,但客户均不认可,坚持要求立即无条件恢复短信功能,因客户要求确无法满足,故终仍遗憾地未达成共识。2017年12月6日9:45四川消费网回访:薛先生称目前还没处理好,自己一直没有发送过垃圾短信,移动公司也不提供任何证据证明,由于无短信功能无法收验证码,现在想将通话详单打出来都不行。
本文地址:https://www.engbus.com/weiquan/info/56959xw.html
版权声明:转载须经版权人书面授权并注明来源